منتديات الفيلسوف ::: أن تعرف أكثر ...
 
الرئيسيةاليوميةمكتبة الصورس .و .جالمجموعاتالتسجيلدخول
جدنا في Face book
عدد زوار المنتدى

.: عدد زوار المنتدى :.

مركز رفع الفيلسوف

أخبارك
تاريخ اليوم بالهجري
المواضيع الأكثر شعبية
مشاهدة فيلم Harry Potter 7 مترجم اون لاين
تحميل لعبة بيس 2010 كاملة برابط واحد
عمل إيميل
إذاعة عن بر الوالدين (للبنات)
اذاعة مدرسية مختصرة
حلقة زاك أند كودي حلقة جميلة لايفوتك
اذاعة مدرسية عن النظافة
طريقة الاشتراك في بلاك بيري اتصالات مصر
نتيجة مسابقة القرآن الكريم والحديث (السفارة) 2010
طريقة لعب pes 6 اون لاين

شاطر | 
 

  تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
prince khaled
مدير المنتدى
مدير المنتدى


ذكر
عداد مواضيعي : 1255
السٌّمعَة : 42
تاريخ التسجيل : 11/12/2008

مُساهمةموضوع: تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف   الخميس مارس 08, 2012 6:10 am

تـــجيـــمع أســـــئلــــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى

بناء:فسح

أ/تجاره : تشييد
ب/جراحه : تخدير
ج/ زراعة : تصنيف
د/ عماره : تفكيك


الحل

العلاقة يحتاج إلى

البناء يحتاج إلى فسح

مثل

الجراحة تحتاج إلى تخدير






ينجز عامل 25% من العمل في 8 ساعات فكم عامل ينجز العمل في 4 ساعات

ا- 4 عمال
ب- 16 عامل
ج- 8 عامل
د- 12 عامل

الحل

أي أن العامل ينجز العمل في
25% === > 8 ساعات
"بالضرب في 4 "
100% ====> 32 ساعة

يحتاج العامل الواحد لإنجاز العمل 32 ساعة

المطلوب عدد العمال الذين يحتاجون لأنجاز العمل في 4 ساعات

وهذا تناسب عكسي

1 ----- 32 ساعة
س ----- 4 ساعات

4س = 32
س= ( 32 / 4 ) = 8 عمال

طريقه أخرى
نستخدم طريقة الضرب التبادلي

1 عامل ======== 1\4 ======= 8 ساعات

س ========= 4\4 ====== 4 ساعات

س * 1 \ 4 * 4 = 4 \ 4 * 8

س = 8

8 عمال ..







الجذر التربيعي ( س + 32) يساوي 9 فما قيمة س
أ) 81
ب) 32
ج) 7
د) 49

الحل
نستخدم طريقة التجريب
د) 49 صحيحة لأن
جذر ( 49 + 32) = 9
جذر ( 81 ) = 9
9 = 9
.



[center]ما قيمة 0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2

أ) 0.0016
ب) 0.0080
ج) 0.016
د) 0.000016

الحل
0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 = 0.0016


هذا السؤال شبيه لسؤال في كتاب قدرات 1


الحل











_________________






وهذا سؤال من كتاب قدرات 1




الحل





[center]تناظر لفظي

سفينه : بحار

أ) ورشة : مهندس
ب) ..
ج) ..
د) ::

الحل
السفينة مكان عمل البحار

مثل الورشة مكان عمل المهندس

لم يصل لي إلا خيار واحد

ويمكن أن تحتمل إجابة أخرى











__________________


من الكلمات التي جاءت اليوم

الحَدْسُ: التوهم في معاني الكلام والأُمور؛

اندمل : انْدملَ القَوْمُ إِذا ذهبوا.

الصَّفْحُ: الجَنْبُ.
وصَفْحُ الإِنسان: جَنْبُه.
وصَفْحُ كل شيءٍ: جانبه.

كان الصعاليك منبوذين من قبائلهم

ونبذ الكتاب وراء ظهره: أَلقاه.
وفي التنزيل: فنبذوه وراء ظهورهم؛ وكذلك نبذ إِليه القول.

والمنبوذ
ولد الزنا لأَنه يُنبذ على الطريق، وهم المَنَابذة، والأُنثى منبوذة
ونبيذة، وهم المنبوذون لأَنهم يُطْرحون. قال أَبو منصور: المنبوذ الذي
تنبذه والدته في الطريق حين تلده فيلتقطه رجل من المسلمين ويقوم بأَمره،
وسواء حملته أُمّه من زنا أَو نكاح ولا يجوز أَن يقال له ولد الزنا لما
أَمكن في نسبه من الثبات.







من الأسئلةالتي تكررت

مصنع إنتاجهم من العلب على التوالي
جوافة - فراولة - مانجا - أناناس
فما هي العلبة رقم 115
أ) جوافة
ب) فراولة
ج) ما نجا
د) أناناس
الحل
العلب تبدأ بالجوافة وتنتهي بالأناناس

115 ÷ 4 = ... الباقي 3
أي الثالث هو علبة المانجا







[center]اليَبَابُ : الخَراب.
و_ الخالي لا شيءَ فيه.

يقال: أرضٌ يبابٌ، ودارُهم خرابٌ يَبابٌ.
وحوضٌ يبابٌ: لا ماءَ فيه.




والتَّثبيِطُ: أن يحول بين الإنسان وبين ما يريده، يقال ثَبَّطتُه عن الشيء: إذا بَطَأتَ به عنه. وتَثَبَطَ: تَوٌقَفَ




والمِزْلاجُ: المِغْلاق إِلاَّ أَنه ينفتح باليد، والمغلاق
لا يفتح إِلا بالمفتاح. غيره: المِزْلاجُ: كهيئة المغلاق ولا ينغلق، وانه
يغلق به







[/center]











__________________




قارن بين القيمتين

القيمة الأولى : مجموع زوايا شكل ثماني

القيمة الثانية : 1000

الحل
مجموع زوايا الشكل الثماني = ( 8 - 2 ) × 180 = 1080

إذا القيمة الأولى أكبر الجواب فقرة (أ)





كيف تكتب مليون ونصف بالارقام
أ) 1050000
ب) 1500000
ج) 1000000.5
د) 150000

الحل

الجواب فقرة(ج)
1000000.5

ملاحظة : في هذا السؤال قال مليون ونصف

وليس مليون ونصف المليون



[center]ما النسبة المئوية التي يمثلها 1 / 7 العدد 84 من العدد 60


أ) 24%
ب) 12%
ج) 20%
د) 10 %


الحل
1 / 7 العد 84 = 12 لأن 7 × 12 = 84

إذا النسبة المئوية لـ 12 من العدد 60 = 12 / 60 × 100 = 20%

أو بطريقة أخرى 12 تمثل خمس 60 لأن 5 × 12 = 60 إذا تساوي 20%

الجواب فقرة(ج)



[center]أكمل المتسلسلة التالية
64 ، 76 ، 100 ، 148، ....
أ) 196
ب) 244
ج) 184
د) 284

الحل
نلاحظ أن مقدار الزيادة يتضاعف
64 + 12 = 76
76 + 24 = 100
100 + 48 = 148
إذا
148 + 96 = 244

الجواب فقرة (ب)





[center]إذا كان أ < ب < ج < د

حيث أ، ب ، ج ، د أعداد فردية صحيحة متتالية

قارن بين القيمتين
القيمة الأولى ( أ + د )
القيمة الثانية ( ب + ج )

الحل
نستخدم طريقة الأفتراض نفترض أن قيمة أ = 1 إذا ب = 3 ، ج = 5 ، د = 7
القيمة الأولى ( أ + د ) = ( 1 + 7 ) = 8
القيمة الثانية ( ب + ج ) = ( 3 + 5 ) = 8

الجواب فقرة (ج)

أتعس
أ)اكثر اهمال
ب) أكثر شقا
ج) اكثر ألما
د) أكثر غباء


الحل
الجواب فقرة (ب) أكثر شقاء

تَعْساً لفلان، أي ألزمَه الله هلاكاً.





[center]رأس : شعر
أ) أذن : طبله
ب) عين : جفن
ج) يـــد : ذراع
د) فــــم : أسنان


الحل
العلاقة كل من جزء
ونلاحظ جميع الاجابات كل من جزء

لذلك نستخرج صفه أخرى وهي أن

الرأس يغطيه الشعر

مثل العين يغطيها الجفن



[center]إذا كان لدينا 76 كرسي أردنا توزيعها على 24فصل بالتساوي فإن المتبقي هو ؟
أ)3
ب)2
ج)4
د)14

الحل الذهني

نوزع كرسي على كل فصل إذا نوزع 24 كرسي
نوزع الكرسي الثاني على كل فصل ( 24 + 24 = 48)
نوزع الكرسي الثالث على كل فصل ( 24 + 24 + 24 = 72 كرسي)

بقي لدينا 76 - 72 = 4 كراسي

الجواب فقرة (ج)

[/center]

[/center]
[/center]
[/center]

[/center]


عدل سابقا من قبل prince khaled في الأحد مارس 11, 2012 3:06 am عدل 1 مرات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://soqor.7olm.org
prince khaled
مدير المنتدى
مدير المنتدى


ذكر
عداد مواضيعي : 1255
السٌّمعَة : 42
تاريخ التسجيل : 11/12/2008

مُساهمةموضوع: رد: تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف   الجمعة مارس 09, 2012 5:47 am

السؤال (2)
شخص باع سيارته بمبلغ 45 ألف ريال وقد خسر فيها 10% من قيمتها، فبكم أشتراها ؟
أ) 55 ألف ريال
ب) 50 ألف ريال
ج) 49 ألف ريال
د) 60 ألف ريال

الحل :
ثمن الشراء ــــــــ الخسارة ـــــــ ثمن البيع
100 % ـــــــــ 10 % ـــــــــ 90 %
س ـــــــــــــــــــــــــ 45000 ريال
إذاً
س × 90 % = 100 % × 45000
س = 50000 ريال
= 50 ألف ريال
××××
السؤال (3)
مصنع إنتاجهم من العلب بالتوالي
جوافة - فراولة - مانجا - أناناس
ما هي العلبة رقم 115
أ) جوافة
ب) فراولة
ج) ما نجا
د) أناناس

الحل :
العلبة 1 = جوافة
العلبة 2 = فراولة
العلبة 3 = مانجا
العلبة 4 = أناناس
مضاعفات الـ 4 عند الأناناس فقط
115 ÷ 4 = 28 والباقي 3
28 × 4 = 112
العلبة 112 = أناناس
العلبة 113 = جوافة
العلبة 114 = فراولة
العلبة 115 = مانجا
××××
السؤال (4)
معاني كلمات
اليباب
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
التثبيط
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
المزلاج
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الهرم
الخيارات : ( الكبير ، الضعيف ، ... ، ... )
ناقة جافلة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
تنصل
الخيارات : ( تهرب ، ... ، ... ، ... )

××××
السؤال (5)
عدد إذا جمعناه مع 3 أمثاله إضافة إلى 5 كان الناتج يساوي 5 أمثال ذلك العدد ..
أوجد ذلك العدد ؟
أ) 3
ب ) 5
ج) 7
د)2

الحل :
نفرض العدد = س
س + 3 س + 5 = 5 س
4 س + 5 = 5 س
5 س - 4 س = 5
س = 5
××××
السؤال (6)
ما الحد السادس في المتتالية
4 ، 8 ، 17 ، 33 ، 58 ، ...
الحل :
4 + (2^2) = 8
8 + (3^2) = 17
17 + (4^2) = 33
33 + (5^2) = 58
58 + (6^2) = 94
××××
السؤال (7)
حفرة فيها 160 جهاز ، كل 12 جهاز صالح يقابله 4 فاسدين كم عدد الصالحين ؟
الحل :
12 جهاز صالح + 4 جهاز فاسد = 16 جهاز
بالضرب في 10
120 جهاز صالح + 40 جهاز فاسد = 160 جهاز
عدد الأجهزة الصالحة = 120 جهاز













السؤال (Cool
معاني كلمات
البشاشة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

××××
السؤال (9)
خالد يزيد بمقدار 500 عن راتب محمد
و راتب خالد يقل 200 عن راتب خالد ,
وطالب راتب واحد فيهم ..
الحل :
(السؤال ناقص)
××××
السؤال (10)
حفرة فيها 180 جهاز ، في كل 12 جهاز يوجد 4أجهزة فاسدة .
أوجد عدد الأجهزة الصالحة ؟
الحل :
8 أجهزة صالحة + 4 أجهزة فاسدة = 12 جهاز
بالضرب في 15
120 جهاز صالح + 60 جهاز فاسد = 180 جهاز









السؤال (10)
رجل طوله 300 وطول ظله 600
فإذا كانت طول ظل المأذنة 1200 . فكم طول المأذنة ؟
أ) 900
ب) 2400
جـ) 600
د) 400
الحل :
طول الرجل = 300 ==>> طول ظل الرجل = 600
طول المأذنة = س ==>> طول ظل المأذنة = 1200
نوع التناسب طردي
س × 600 = 300 × 1200
س = (300 × 1200) / 600
س = 600
إذاً طول المأذنة = 600
×××××
السؤال (11)
راتب محمد ينقص عن راتب خالد بـ 800 ريال
وراتب خالد يزيد عن راتب فهد بــ 400 ريال
إذا علمت أن راتب فهد يساوي 2800 ريال
فإن راتب محمد يساوي :
أ) 2100 ريال
ب) 2400 ريال
جـ ) 2700 ريال
د) 2600 ريال
الحل :
راتب فهد = 2800 ريال
راتب خالد = راتب فهد + 400 = 2800 + 400 = 3200 ريال
راتب محمد = راتب خالد - 800 = 3200 - 800 = 2400 ريال
××××
السؤال (12)
خزان ماء يخسر في وقت الجفاف (1/ 3) كميته
فيصبح حجمة 64000 لتر ، فكم كمية الماء في غير وقت الجفاف
المطلوب الكمية الكاملة ؟
أ) 48000 لتر
ب) 84000 لتر
جـ) 32000 لتر
د) 960000 لتر
الحل :
(2/ 3) ==> 64000 لتر
بقسمة الطرفين على 2
(1/ 3) ==>> 32000 لتر
إذاً الكمية الكاملة = 64000 + 32000 = 96000 لتر
××××
السؤال (13)
أشترت أمرأة 3 عطور ، الأول بكامل القيمة
والثاني بنصف القيمة ، والثالث بربع القيمة
ودفعت له 700 ريال ، ما قيمة العطر الكاملة ؟
أ) 300 ريال
ب) 400 ريال
جـ) 200 ريال
د) 350 ريال
الحل :
نفرض قيمة العطر كاملة = س
س + (1/ 2) س + (1/ 4) س = 700
بضرب المعادلة في 4
4 س + 2 س + س = 2800
7 س = 2800
س = 400
إذاً قيمة العطر كاملة = 400 ريال
×××××
السؤال (14)
التناظر اللفظي
بط : دجاج
الخيارات : ( تفاح : عنب ، ليل : نجم ، كهف : جبل ، أسد : نجم )
الحل :
البط والدجاج من الدواجن ( نفس الفئة )
وبالمثل التفاح والعنب من الفواكة (نفس الفئة )

بناء : فسيح
الخيارات : (تجارة : تشييد ، جراحة : تخدير ، زراعة : تصنيف ، عماره : تفكيك )
الحل :
البناء يحتاج إلى مكان فسيح وبالمثل الجراحة تحتاج إلى تخدير

سفينة : بحار
الخيارات : ( ورشة : مهندس ، ... ، ... ، ... ،

×××××
السؤال (15)
ينجز عامل 25 % من العمل في 8 ساعات
فكم عامل ينجز العمل في 4 ساعات ؟
أ) 4 عمال
ب) 16 عامل
جـ) 8 عمال
د) 12 عامل
الحل :
نستخدم فكره الضرب التبادلي
عامل ــــــــ الانجاز ـــــــــ الساعة
1 ـــــــــــ 25 % ــــــــ 8 ساعات
س ــــــــــ 100 % ـــــــــ 4 ساعات
إذاً
س × 25 % × 4 = 1 × 100 % × 8
س = 8 عمال
×××××
السؤال (16)
الجذر التربيعي ( س + 32 ) = 9
فما قيمة س
أ) 81
ب) 32
جـ) 7
د) 49
الحل :
الجذر التربيعي (س + 32 ) = 9
بتربيع الطرفين
س + 32 = 81
س = 81 - 32
س = 49
×××××
السؤال (17)
ما قيمة :
0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2
أ) 0.0016
ب) 0.0080
جـ) 0.016
د) 0.000016
الحل :
2 × 2 × 2 × 2 = 16
نضع الفاصلة بعد 4 أرقام ويتم العد من جهة اليمين
0.0016
إذاً الإجابة ( أ )
×××××
السؤال (18)
المتوسط الحسابي لأربع أعداد يساوي 20
فإذا كان المتوسط الحسابي عند استبعاد أحدى هذه الأعداد يساوي 15
فإن العدد الذي تم استبعادة هو :
أ) 20
ب) 35
جـ) 32
د) 5
الحل :
مجموع اربعة أعداد = 4 × 20 = 80
مجموع ثلاثة أعداد = 3 × 15 = 45
العدد الذي تم استبعاده = 80 - 45 = 35
×××××






السؤال (19)
[(1/ 7) / (1/ 4) ] ÷ [ (1/ 7) / (1/ 4) × (7/ 4) ]
الحل :
[ (1/7) × (4/ 1) ] ÷ [ (1/ 7) × (4/ 1) × (7/ 4) ]
[ ( 4/ 7) ] ÷ [ (4/ 7) × (7/ 4) ]
[ (4/ 7) ] ÷ 1 = 4/ 7
×××××
السؤال (20)
عددين موجبين الفرق بينهم 6
وناتج مجموع العددين يساوي 30
ما العدد الأكبر ؟
أ ) 18
ب) 14
جـ ) 12
د ) 20
الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
س - ص = 6
س + ص = 30
بجمع المعادلتين
2 س = 36
س = 18
إذاً
ص = 12
ومنها
العدد الأكبر = 18
×××××
السؤال (21)
قارن بين
القيمة الأولى = جذر (99)
القيمة الثانية = 9.5
الحل :
القيمة الأولى = جذر (99) = بالتقريب جذر (100) = 10
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××
السؤال (22)
قارن بين
إذا كان ( 2 )^(أ + ب) = 16
علماً بأن أ ، ب أكبر من الصفر
القيمة الأولى = ( أ + ب)
القيمة الثانية = 16
الحل :
( 2 )^( أ + ب ) = 2^ 4
أ + ب = 4
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××
السؤال (23)
كفتين ميزان ، الكفة الأولى بها كرتين كبيرتين
والكفة الثانية فيها 15 كرة صغيرة
فإذا كان وزن الكرة الكبيرة الواحدة = وزن كره نصف صغيرة
فكم كرة كبيرة يجب أن نضيف حتى تتساوى الكفتين ؟
أ ) 7
ب ) 8
جـ ) 6
د ) 10
الحل :
1 كره كبيرة = 1 ونصف كره صغيرة
2 كرة كبيرة = 3 كرة صغيرة
بضرب الطرفين في 5
10 كرات كبيرة = 15 كرة صغيرة
في الكفة الأولى = 10 كرات كبيرة ، في الكفة الثانية = 15 كرة صغيرة
إذاً يجب أن نضيف في الكفة الأولى = 10 - 2 = 8 كرات كبيرة لكي تتساوى الكفتين


×××××







[center]السؤال (24)
التناظر اللفظي
خاروف : حيوانات
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
خطاط : قلم
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
رأس : شعر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
نجم : ليل
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
مقال : كتابة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

معاني الكلمات
متقاعس
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
منبوذين
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

×××××
السؤال ( 25)
الكفة الاولى فيها كرتين كبار
والكفة التانيه فيها 15 صغيره
فاذا كان وزن الكبيره يساوى كرة ونصف صغيره
فكم كرة كبيره يجب ان نضيف حتى تتساوى الكفتان ?

الخيارات
أ ) 6
ب ) 7
جـ ) 5
د ) 10
الحل :
وزن 1 كرة كبيرة = وزن 1 ونصف كرة صغير
وزن 2 كرة كبيرة = وزن 3 كرة صغيرة
وزن 10 كرة كبيرة = وزن 15 كرة صغيرة
طلب كم يجب أن نضيف في كفة الميزان = 10 - 2 = 8 كرات كبيرة
××××××
السؤال ( 26)
عدد يقبل القسمه على 3 و 4 و 7 بدون باقي
و إذا قسمناه على 9 كان الباقي 3 ؟
الحل :

84 ÷ 3 = 28 والباقي صفر
84 ÷ 4 = 21 والباقي صفر
84 ÷ 7 = 12 والباقي صفر
84 ÷ 9 = 9 والباقي 3
××××××
السؤال (27)
( س - ص ) = 10
س^2 - ص^2 = 20
ما قيمه ص ؟

الحل :
(س - ص) ( س + ص) = 20
10 ( س + ص) = 20
س + ص = 2
بجمع المعادلتين
س + ص = 2
س - ص = 10
2 س = 12
س = 6
ومنها
ص = - 4
××××××
السؤال (28)
| 3س | = 15
الحل :
إما 3 س = 15 ومنها س = 5
أو 3 س = - 15 ومنها س = - 5
س = -5 , +5

×××××××
السؤال (29)
قارن بين
القيمة الأولى : مجموع الزواية في الشكل الثماني المنتظم
القيمة الثانية : 80
الحل :
مجموع قياس الزاوية في الشكل الثماني = 6 × 180 = 1080
قياس الزاوية الواحدة في الشكل الثماني = 1080 ÷ 8 = 135
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
السؤال (30)
دائره مركزها 80
والمطلوب الزاويه المحيطيه ؟
الحل :
الزاوية المحيطية = (1/2) المركزية المشتركة معها في نفس القوس
الزاوية المحيطية = (1/ 2) × 80 = 40
××××××










السؤال (31)
التناظر اللفظي
سفينة : بحاره
الخيارات : ( خلية : نحل ، مهندس : ورشة ، طائرة : راكب ، طالب : فصل )
راس : شعر
الخيارات : ( فم : اسنان ، عين : جفن ، ... ، ... )

نجم : ليل
الخيارات : ( رطب : صيف ، شمس : نهار ، رأس : شعر ، عين : جفن )
حطام:تهشيم
الخيارات : ( بؤس : يأس ، شائع : ذائع ، عناد : امتناع ، ... )

[b][size=21]معاني كلمات :
1)اندمل
2)جافلة
3)هرِم
4)تنصل


أول سؤال في القطعة ::
ماهي نسبة البالغين المصابين ::
1%
3%
6%
10%

معاني الكلمات :

بشوش
الخيارات : (ضاحك العين ، ضاحك الأنف ، ضاحك السن ، ضاحك الوجه )
أتعس
الخيارات : ( أكثر إهمال ، أكثر شقاء ، أكثر ألم ، أكثر غباء )

إكمال الجمل :
اجعل الرياضة .......يومية حتى تحصل على ...........صحي .
الخيارات : ( ... ، ... ، .. ، .. )
××××××
السؤال (32)
قارن بين
القيمة الأولى = 1 / (0.022)
القيمة الثانية = 1 / (0.0011)
الحل :
القيمة الأولى = 1000/ 22 = 500 / 11
القيمة الثانية = 10000 / 11
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××
السؤال (33)
سائق دراجة يقطع مسافة 100 كيلو متر في 7 ساعات
فإذا قطع نفس المسافة بنفس السرعة
ولكنه يتوقف بعد كل ساعة بمقدار 15 دقيقة
فما هو الزمن المستغرق للتوقف كاملاً بالدقائق ؟
أ ) 105 دقيقة
ب) 60 دقيقة
جـ ) 75 دقيقة
د ) 90 دقيقة
الحل :
بعد ساعة يتوقف = 15 دقيقة
يعد ساعتين يتوقف = 15 دقيقة
يعد 3 ساعات يتوقف = 15 دقيقة
بعد 4 ساعات يتوقف = 15 دقيقة
بعد 5 ساعات يتوقف = 15 دقيقة
بعد 6 ساعات يتوقف = 15 دقيقة
بعد 7 ساعات لا يتوقف لأن قد وصل
مجموع الدقائق = 6 × 15 = 90 دقيقة
×××××
السؤال ( 34)
قارن بين
القيمة الأولى : مجموع زوايا الشكل الثماني المنتظم
القيمة الثانية : 1000
الحل :
مجموع زوايا الشكل الثماني = 6 × 180 = 1080
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××
السؤال (35)
كيف تكتب مليون ونصف بالأرقام
أ ) 1050000
ب) 1500000
جـ) 1000000.5
د) 150000
الحل :
1000000 + (1/2) × 1000000
1000000 + 500000 = 1500000
×××××
السؤال (36)
متى بدا انتشار الانفلونزا اعتقد 1934 :
أ ) في القرن 20
ب) في القرن ...

جـ ) في القرن ...
د ) في القرن ...
الحل :
19 + 1 = 20
في القرن 20
×××××
السؤال (37)
ما النسبة المئوية التي يمثلها (1/ 7) العدد 84 من العدد 60
أ ) 24 %
ب) 12 %
جـ ) 20 %
د ) 10 %
الحل :
(1/7) × 84 = 12
(12/ 60) × 100 % = 20 %
×××××
السؤال (38)
أكمل المتسلسلة التالية :
64 ، 76 ، 100 ، 148 ، ...
أ ) 196
ب) 244
جـ ) 184
د ) 284
[
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://soqor.7olm.org
prince khaled
مدير المنتدى
مدير المنتدى


ذكر
عداد مواضيعي : 1255
السٌّمعَة : 42
تاريخ التسجيل : 11/12/2008

مُساهمةموضوع: رد: تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف   السبت مارس 10, 2012 1:25 am


السؤال (38)
أكمل المتسلسلة التالية :
64 ، 76 ، 100 ، 148 ، ...
أ ) 196
ب) 244
جـ ) 184
د ) 284
الحل :
64 + 12 = 76
76 + 24 = 100
100 + 48 = 148
148 + 96 = 244
×××××
السؤال (39)
إذا كان أ < ب < جـ < د
حيث أ ، ب ، جـ ، د أعداد فردية صحيحة متتالية
قارن بين :
القيمة الأولى = ( أ + د )
القيمة الثانية = ( ب + جـ )
الحل :
1 < 3 < 5 < 7
نفرض أ = 1 ، ب = 3 ، جـ = 5 ، د = 7
القيمة الأولى = 1 + 7 = 8
القيمة الثانية = 3 + 5 = 8
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية









السؤال (40)
التناظر اللفظي
رأس : شعر
الخيارات : ( أذن : طبلة ، عين : جفن ، يد : ذراع ، فم : أسنان )

×××××
السؤال (41)
إذا كان لدينا 76 كرسي أردنا توزيعها على 24 فصل بالتساوي
فإن المتبقي هو ؟
أ ) 3
ب ) 2
جـ ) 4
د ) 14
الحل :
76 ÷ 24 = 3 والباقي 4
×××××
السؤال (42)
ما العدد الموجب الذي مربعه يساوي ضعفه
أ ) 1
ب) 2
جـ ) 3
د ) 4
الحل :
نفرض العدد = س
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = صفر
س ( س - 2 ) = صفر
أما س = صفر ، أو س = 2
إذاً الحل ( ب ) 2
××××
السؤال (43)
مقلوب ربع العدد 50 يساوي ؟
أ ) 12.5
ب ) 25
جـ ) 2 / 25
د ) 1 / 25
الحل :
ربع العدد 50 = (1/ 4) × 50 = 12.5
مقلوب 12.5 = 1/ 12.5 = 10 / 125 = 2/ 25
حل آخر ..
ربع العدد 50 = (1/ 4) × 50 = 50 / 4 = 25/ 2
مقلوب (25/ 2) = 2 / 25
×××××
السؤال (44)
ما قيمة 60 % من 0.8 ؟
أ ) 1
ب ) 0.64
جـ ) 0.48
د ) 1.24
الحل :
60 % × 0.8 = (60 / 100 ) × (8 / 10) = 48 / 100 = 0.48
×××××
السؤال (45)
إذا كان محيط الدائرة م يبلغ 3 أمثال محيط الدائرة التي نصف قطرها 7 ؟
قارن بين :
القيمة الأولى = محيط الدائرة م
القيمة الثانية = 49 ط
الحل :
محيط الدائرة م = 3 ( 2 × 7 ط )
محيط الدائرة م = 3 × 14 ط
محيط الدائرة م = 42 ط
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××
السؤال (46)
إذا حفر عامل حفر عميق في يوما ما ..
في اليوم الثاني حفر 3م في اليوم الثالث 6م ..
إذا كان يزيد في اليوم التالي 3 عن اليوم الذي يسبقه

وكان مجموع ماحفره في اليوم السادس
52م ؟ كم مقدار ماحفره في اليوم الاول

الحل :


×××××
السؤال (47)
عددان مجموعهما 30 والفرق بينهما 6
قارن بين

القيمة الأولى = ضعف العدد الاكبر
القيمة الثانية = ثلاثة أضعاف العدد الاصغر
الحل :

س + ص = 30
س - ص = 6
إذاً 2 س = 36 ومنها س = 18
نعوض عن قيمة س في المعادلة الأولى لإيجاد قيمة ص ومنها ص = 12
القيمة الأولى = 2 × 18 = 36
القيمة الثانية = 3 × 12 = 36
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××
السؤال (48)
أكمل المتسلسلة
3 ، 7 15 ، ...
الحل :
3 + 4 = 7
7 + 8 = 15
15 + 16 = 31



السؤال (49)
قطعة عن الانفلونزا ويقول فيها
يصاب بالغ بين 10 بالغين وطفل بين 3 أطفال ..
السؤال : نسبة إصابة البالغين إلى الأطفال =

٢ : ٤
٢ : ٨
٢ : ٦
٢ : ٣

الحل :
على حسب فهمي للسؤال
1 بالغ مصاب وَ 9 بالغ غير مصاب
1 طفل مصاب وَ 2 طفل غير مصاب
إصابة البالغين : الأطفال
1 : 3
بالضرب في 2
2 : 6
×××××
السؤال (50)
إكمال الجمل
رمي ........ في الطريق فعل غير ......؟
الخيارات : ( المخلفات - حضاري ، .. ، .. ، .. )
عدوو ....... خير من صديق ........؟
الخيارات : ( مكابر - معاند ، .. ، .. ، .. )

المفردات
بشوش

الخيارات : ( ضحوك السن ، .. ، .. ، .. )
هرِم :
الخيارات : ( كبير السن ، .. ، .. ، .. )
ناقة جافله

الخيارات : ( هادئه ، هائجه ، شارده ، .. )
آكام
الخيارات : ( تلال ، أشجار ، ركام ، .. )
فلاح
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
الغُل
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
السبات
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
متجوفا
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
افنان

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يقاسي

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
وفز
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

استيعاب المقروء :
سؤال عن القرن 20
سؤال عن مليون ونصف نسمه = 1500000
سؤال عن مقدار الإنخفاض =>> منذ خمس سنوات

تناظر لفظي
نجم : ليل
الخيارات : ( رطب : صيف ، .. ، .. ، .. )

شعر : رأس
الخيارات : ( أذن : سماعه ، جفن : عين ، أسنان : فم ، .. )
مقالة : كتابة
الخيارات : ( بعوضه : حشرات ، رجل : حذاء ، ... ، .. )

شمس :ضياء
الخيارات : ( ليل :سكون ، وردة :رائحة ، .. ، .. )

كلب : حراسه
الخيارات : (سور: حديقه ، ماء : كأس ، ثقافة : دراسة ، رجل : مشى )
صديق : وفاء
الخيارات : ( زميل : كره ، قريب : قطيعه ، جليس : تأثير ، جار : أذى )
ريش:طائر

الخيارات : (وبر : جمل ، .. ، .. ، .. )
حار:بارد

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )


استيعاب المقروء :
القطعة (1) : الذباب
القطعة (2) بلوتو

×××××
السؤال (51)
(-س)^33 =
1) 33س
2) - 33س
3) س^33
4) -س^33

الحل :
-س^33
××××××
السؤال (52)
إذا كان اليوم الخميس
فكم يتكرر يوم الجمعة خلال 72 يوم ؟
أ ) 10 جمع
ب) 9 جمع
جـ ) 11 جمع
د ) 12 جمعة
الحل :
الخميس = 1
الجمعة = 2
السبت = 3
الأحد = 4
الأثنين = 5
الثلاثاء = 6
الأربعاء = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم الأربعاء فقط
72 ÷ 7 = 10 والباقي 2
إذاً إلى الآن عندنا 10 جمع
الأربعاء = 70
الخميس = 71
الجمعة = 72
عدد الجمع = 11 جمعة
××××××
السؤال (53)
اذا زرع مزارع 300 فسيله في 60 يوم
فكم يوم يحتاج 10 عمال لزراعه نفس الفسيله
اذا كانت سرعتهم نفس سرعة المزارع ؟
الحل :
مزارع ــــ فسيلة ــــ يوم
1 ـــــ 300 ــــــ 60
10 ــــ 300 ــــــ س
إذاً
س × 300 × 10 = 1 × 300 × 60
س = 6 أيام
××××××
السؤال ( 54)
الجذر العاشر لـ 3^9
الحل :
3^(9/10) = 3^(0.9)
××××××
السؤال (55)
عدد صحيح لا يقبل القسمة على 4
ولكنه يقبل القسمة على 11 بدون باق ؟
أ ) 8260
ب) 8232
جـ ) 8233
د ) 8129
الحل :
من قابلية القسمة على 4
يجب أن يكون أحاده وعشراته يقبل القسمة على 4
إذاً نستبعد ( ب)
من قابلية القسمة على 11
الفرق بين مجموع المنازل الفردية ومجموع المنازل الزوجية = (صفر أو يقبل القسمة على 11 )
إذاً الحل 8129 لأن
( 9 + 1 ) - ( 2 + 8 ) = 10 - 10 = صفر
××××××
السؤال (56)
رجل قطع 30 دورة في 90 دقيقة
ومحيط الملعب 180 متر
قارن بين :
القيمة الأولى = سرعة الرجل في الدقيقة
القيمة الثانية = 45 متر
الحل :
30 دورة ==>> 90 دقيقة
بالقسمة على 30
1 دورة ==>> 3 دقائق
سرعة الرجل = المسافة / الزمن
سرعة الرجل = 180 / 3
سرعة الرجل = 60 متر
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
السؤال (57)
قارن بين
القيمة الأولى = 40 % من (1/ Cool
القيمة الثانية = 80 % من (1/ 4)
الحل :
القيمة الأولى = (40/ 100 ) × (1/ Cool = 40 / 800 = 1/ 20
القيمة الثانية = (80/ 100) × (1/ 4) = 80 / 400 = 1/ 5
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××
السؤال (58)
زوايا مثلث بنسبة :
2.5 : 3 : 3.5
أوجد الزوايا على الترتيب

الحل :

مجموع الأجزاء = 2.5 + 3 + 3.5 = 9
الزاوية الأولى = (2.5/ 9) × 180 = 50
الزاوية الثانية = (3/ 9) × 180 = 60
الزاوية الثالثة = (3.5/ 9) × 180 = 70
[size=21]الزوايا = 50 ، 60 ، 70
[/size]









السؤال (59)
من قطعة استيعاب المقروء :
اكتشفوا بلوتوا في 1937 م
وأكتشف اكس في عام 2001
الفرق بين الاكتشاف بينهما ( ما اعرف اصوغ السؤال )
أ ) ثلاث عقود
ب) تسعه عقود
جـ) قرن
د ) سبعة عقود

الحل :
الفرق = 2001 م - 1937 م = 64 سنة
من صفر إلى 10 = العقد الأول
من 10 إلى 20 = العقد الثاني
من 20 إلى 30 = العقد الثالث
من 30 إلى 40 = العقد الرابع
من 40 إلى 50 = العقد الخامس
من 50 إلى 60 = العقد السادس
من 60 إلى 70 = العقد السابع
إذاً الحل (د) سبعة عقود
×××××
السؤال (60)
معاني الكلمات
مجوفا
الخيارات : (جبان ، .. ، .. ، .. )
أفنان
الخيارات : (اغصان ، .. ، .. ، .. )
يقاسي
الخيارات : (يكابد، .. ، .. ، .. )
فلاحَ(كانت في جملة )
الخيارات : (ظهر ، .. ، .. ، .. )


××××××
السؤال (61)



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://soqor.7olm.org
prince khaled
مدير المنتدى
مدير المنتدى


ذكر
عداد مواضيعي : 1255
السٌّمعَة : 42
تاريخ التسجيل : 11/12/2008

مُساهمةموضوع: رد: تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف   السبت مارس 10, 2012 1:43 am

السؤال (62)
صحبته في الصحراء فوجدته مجوفا ..
الخيارات : (جبان ، .. ، .. ، .. )
الظمأ
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
صحبته في طريق غير آمنة فوجدته مجوفا
الخيارات : ( .. ، .. ، ..، .. )
يكابد
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
بزّ خالد على أقرانه
الخيارات : ( .. ، ..، .. ، .. )
التناظر :
حار : بارد

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
شمس : ضياء

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
بحر : ميناء

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
صداقة : مودة

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
××××××
السؤال (63)
عُشر عدد مضروب في 9 يساوي 162 ماهو هذا العدد ؟

الحل :
نفرض العدد = س
(1/ 10) × س × 9 = 162
9 س = 1620
س = 180
××××××
السؤال (64)
100^(ل+3) = 10^2م+6 , تقريبا عاوز ل بدلالة م ؟

الحل :
(10^2)^(ل + 3) = 10^(2 م + 6)
(10)^(2 ل + 6) = 10^(2م + 6)
2 ل + 6 = 2 م + 6
2 ل = 2 م
ل = م
××××××
السؤال (65)
1^6 + 6^1

الحل :
1 + 6 = 7
××××××
السؤال (66)
ن > ل > م > صفر , قارن بين :
القيمة الأولى = ن / م
القيمة الثانية = م / ل

الحل :
8 > 6 > 2 > صفر
نفرض ن = 8 ، ل = 6 ، م = 2
القيمة الأولى = ن / م = 8 / 2 = 4
القيمة الثانية = م / ل = 2 / 6 = 1/ 3
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
السؤال (67)
مقارنة بين :
القيمة الأولى = 0.290 ÷ 0.001
القيمة الثانية = 0.600 ÷ 0.020

الحل :
القيمة الأولى = 290
القيمة الثانية = 30
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
السؤال (68)
2^3 × (م)^0.5 = 4 , احسب م ؟

الحل :
8 × (م)^(5/10) = 4
(م)^(1/2) = (1/2)
جذر م = (1/2)
بتربيع الطرفين
م = 1/4
×××××
السؤال (69)
حديقة مستطيلة طولها 40 م , وعرضها 30 م ,

زُرع 25% منها , و 10% من مساحتها خصصت مسبح ,
مامقدار المتبقي من المساحة؟
الحل :
مساحة الحديقة = 40 × 30 = 1200 متر مربع
مساحة الأرض المزروعه = 25 % × 1200 = 300
مساحة المسبح = 10 % × 1200 = 120
المساحة المتبقية = 1200 - ( 300 + 120 ) = 780 متر مربع
×××××
السؤال (70)
جذر(س+2) = 3 , احسب س ؟

الحل :
بتربيع الطرفين
س + 2 = 9
س = 9 - 2
س = 7
×××××
السؤال (71)
عدد لا يقبل القسمة على 4 , ويقبل القسمة على 11 ؟

الحل :
نحتاج إلى الخيارات لأن في الكثير من الأعداد
33 يقبل القسمة على 11 ولكن لا يقبل القسمة على 4
×××××
السؤال (72)
أي مما يلي يمكن أن يساوي 8ل + 6 , علما بأن ل عدد صحيح ؟

الحل :
[size=21]السؤال ناقص .. نحتاج إلى الخيارات
[/size]










السؤال (73)
معاني الكلمات
لاح
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
فاق
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
نزر
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
ظمأ
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
سبات
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
وبز
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
أكام
الخيارات : ( ركام - سهول - تلال - أشجار)


بحر : ميناء
الخيارات : ( قارب : نهر ، جبل : قلعة ، .. ، .. )
صديق : وفاء
الخيارات : ( قريب : قطيع ، جليس : تأثير ، عدو : بغض ، ... )

صحراء : مهلكة
الخيارات : (سياحة : متنزّة ، مسجد : طمأنينة ، مزرعة : خضرة ، ... )



×××××
السؤال (74)
قارن بين
القيمة الأولى = 0.66
القيمة الثانية = 2 / 3

الحل :
القيمة الأولى = 0.66
القيمة الثانية = 0.6666666667
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
حل آخر :
(66/ 100) ...... (2/ 3)
( 66 × 3) ...... (2 × 100)
198 < 200
××××××
السؤال (75)

××××××
السؤال (76)
عددين الوسط الحسابي لهم =-20
والفرق بينهم 2
فإن العدد الأصغر

الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
(س+ ص ) / 2 = - 20 ومنها س + ص = - 40
س - ص = 2
بجمع المعادلتين
س + ص = - 40
س - ص = 2
بالجمع
2 س = - 38
س = - 19
ومنها ص = - 21
العدد الأصغر = - 21
××××××
السؤال (77)

×××××××
السؤال (78)
تستهلك سيارة 20 لتر في ساعة وتستهلك سيارة أخرى 15 لتر في ساعة
أحسب الفرق في عدد اللترات بينهما بعد 10 ساعات ؟
الحل :
السيارة الأولى :
1 ساعة ==>> 20 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 200 لتر
السيارة الثانية :
1 ساعة ==>> 15 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 150 لتر
الفرق في عدد اللترات = 200 - 150 = 50 لتر
××××××







السؤال (79)
النسب بين زوايا مثلث 2.5 : 3 : 3.5
فما هي الزوايا :
أ ) 50 : 60 : 70
ب ) 50 : 100 : 30
ج ) 30 : 90 : 60
د ) 25 : 95 : 60

الحل :
مجموع الأجزاء = 2.5 + 3 + 3.5 = 9
الزاوية الأولى = (2.5/ 9) × 180 = 50
الزاوية الثانية = (3/ 9) × 180 = 60
الزاوية الثالثة = (3.5/ 9) × 180 = 70
الزوايا = 50 ، 60 ، 70

××××××
السؤال (80)
عددين الوسط الحسابي لهم =- 10
والفرق بينهم 2
فإن العدد الأصغر

الحل :
س + ص= - 10 × 2
ومنها
س + ص = - 20
س - ص = 2
إذاً 2 س = - 18 ومنها س = - 9
ومنها ص = - 11
إذاً العدد الأصغر = - 11
×××××
السؤال (81)
إكمال الجمل
كن صاحب رؤية واضحة وتحمل ما يأتيك من ........... من صعوبات بروح الصاحبر المتفائل
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

استيعاب المقروء
قطعة : بلوتو
السؤال : ظهور الكوكب بلوتو في ؟
1) النصف من القرن العشرين
2) الربع من القرن العشرين

3) ...
4) ...
××××










السؤال (82)
دورق مملو منه 1/6 إذا أضفنا 6 لتر امتلأ إلى النصف
كم سعة الدورق ؟

الحل :
نفرض سعة الدورق = س
(1/6) س + 6 = (1/2) س
(1/2) س - (1/6) س = 6
بالضرب في 6 لنتخلص من المقامات
3 س - س = 36
2 س = 36
س = 18
×××××
السؤال (83)
اي مما يلي يمثل قيمة 10 مضروبا في نفسه 20 مرة ؟
الحل :
[size=12]= 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10
= 10 ^20

×××××
السؤال (84)
من قطعة الذباب :
س : أن الذباب يكون خطرا على كم صنف ؟
الحل :

الأطفال والبالغين والحيوانات والمزروعات

س : جاء فيه شي عن الذباب الصغير
أ ) اكثر خطورة من الذباب الكبير
ب) أقل خطورة
جـ ) لا تكاد تذكر مقارنة مع الذباب الكبير
د ) لا يقل خطورة عن الذباب الكبير

س : لماذا المسلمين تركوا افريقيا ؟
أ ) الذباب الـ تسي تسي

ب) ..
جـ ) ..
د ) ..

س : القطعة في المرفق
اول سؤال في القطعة نفسه
لكن الخيارات
أ ) نصف القرن العشرين
ب) ربع القرن العشرين
جـ ) نصف القرن 19
د ) ربع قرن 19

×××××
السؤال (85)
خمس صناديق في الأول خاتم والثاني خاتمان والثالث 3 وهكذا
إذا كان وزن الخاتم 10 جرام
ما عدا الصندوق الرابع 9 جرام كم وزن الخواتم في الصناديق الخمسة ؟

الحل :
وزن الصندوق الأول = 10
وزن الصندوق الثاني = 10 + 10 = 20
وزن الصندوق الثالث = 10 + 10 + 10 = 30
وزن الصندوق الرابع = 9 + 9 + 9 + 9 = 36
وزن الصندوق الخامس = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50
وزن الخواتم في الصناديق الخمسة = 10 + 20 + 30 + 36 + 50 = 146

××××××
[/size]





السؤال (86)
القطعة الأولى عن كوكب بلوتو
1- نستدل على بعد كوكب بلوتو من :
الخيارات : ( مداره ، المراصد الفلكيه ، ... ، ... )
2_تعريف الكوكب يعتمد على :
الخيارات : ( مداره ، دورانه حول ذاته ، .. ، .. )
3_علاقة اخر 3 سطور باول 3 سطور :
الخيارات : ( اعادة لمضمونها ، .. ، .. ، .. )


والقطعة الثانية عن الذباب
1) العنوان
الخيارات : (الذباب ومخاطره ، الذباب وتكاثره ، الذباب وانتشاره ، .. )
2) مخاطر صغار الذباب :
الخيارات : ( لاتقل اهمية عن مخاطر الذباب ، .. ، .. ، .. )
3) لماذا ترك الناس العيش في افريقيا :
الخيارات : (بسبب ذبابة تسي تسي ، .. ، .. ، .. )

معاني الكلمات :
بز
الخيارات : ( فاق - .. - .. - .. )
غل
الخيارات : ( حقد - .. - .. - .. )
لاح
الخيارات : (ظهر - .. - .. - .. )

التناظر اللفظي :
صحراء :مهلكة
الخيارات : ( مسجد : طمأنينة ، .. ، .. ، ..)
بحر : ميناء
الخيارات : (جبل : قلعة ، .. ، .. ، .. )
طائر .:ريش
الخيارات : (جمل : وبر ، .. ، .. ، .. )
صداقة : وفاء
الخيارات : (قريب : عزيز ، عداوة : خصومة ، .. ، .. )
صداقة : مودة
الخيارات : ( حماقة : جور ، .. ، .. ، .. )

اكمال الجمل :
الجلوس ......... امام التلفاز يضعف ..........
الخيارات : ( الطويل - البصر ، .. ، .. ، .. )
احترام الناس و ........... يؤدي لكسب ...........
الخيارات : ( تقديرهم - قلوبهم ، .. ، .. ، .. )









السؤال (87)
إذا كانت س عدد حقيقي يحقق العلاقة
س= 1/س^2
فأي ممن يلي يمكن أن يكون قيمة س
أ- -1
ب- 1

ج- سالب 1 أو موجب 1
د - صفر

الحل :
س × س^2 = 1
س^3 = 1
س = الجذر الثالث لـ (1)
س = 1
×××××
السؤال (88)
ذهب رجل للصيد فلاح له خيال
الخيارات : ( ومض ، ظهر ، انتشر ، ... )
××××
السؤال (89)
اذا كان هـ > ن > ل > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : هـ \ن
القيمة الثانية : ن \ ل
الحل :
المعطيات غير كافية
4 > 2 > 1 > صفر
نفرض هـ = 4 ، ن = 2 ، ل = 1
القيمة الأولى = 4/ 2 = 2
القيمة الثانية = 2 / 1 = 2
القيمة الأولى = القيمة الثانية
تفرض هـ = 6 ، ن = 2 ، ل = 1
القيمة الأولى = 6/ 2 = 3
القيمة الثانية = 2 / 1 = 2
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××
السؤال (90)

تناظر لفظي
رمق : قمر
الخيارات : ( مسح : حسم ، .. ، .. ، .. )
××××××
السؤال (91)

دائرة ولها مماسان ومرسوم نصف قطر بزاوية 90
وطول عمود الى تقاطع المماسان 6
وفيه زاوية 60 درجة

الحل :
المثلث ثلاثيني ستيني
طول الضلع المقابل للزاية 30 = نصف الوتر
طول نصف القطر = 3 سم
×××××
السؤال (92)
جاتنا دائرتين في بعض والدائره الصغير مظلل نصها

ويطلب النسبه بين المظلل والشكل بين المساحتين ؟
الحل :
السؤال ناقص
×××××
السؤال (93)
المتتالية : 25 ، 29 ، 34 ، ....
الحل :
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
38 + 5 = 43
×××××
السؤال (94)
100^م+3 = 10^ل+6
والسؤال قيمة ل بدلالة م

الحل :
(10)^(2 م + 6) = (10)^(ل + 6)
2 م + 6 = ل + 6
2 م = ل
×××××










السؤال (95)
دائره كبيره داخلها دائره صغيره وكان قطر الدائره الصغيره يعامد اوتارها ..
وقطر الكبيره هو ضعف قطر الصغيره .
المطلوب اوجدي النسبه بين مساحة الجزء المظلل ومجموع
مساحتي الدائرتين ..
كان الجزء المظلل هو نص الدائره الصغيره ..


الحل :
نفرض قطر الدائرة الصغيرة = 6 ومنها نق الدائرة الصغيرة = 3
نفرض قطر الدائرة الكبيرة = 12 ومنها نق الدائرة الكبيرة = 6
مساحة الدائرة الصغيرة = (3)^2 ط = 9 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = (6)^2 ط = 36 ط
مجموع مساحة الدائرتين = 36 ط + 9 ط = 45 ط
مساحة المنطقة المظللة = (1/2) × 9 ط = 4.5 ط
النسبة
4.5 ط : 45 ط
(45/10) ط : 45 ط
45 ط : 450 ط
1 : 10
×××××
السؤال (96)
التناظر اللفظي
الصداقه موده
الخيارات : (قريب : عزيز ، عبير : ناعم ، جليس : نتأثر ، ... )

×××××
السؤال (97)
متوسط عددين يساوي -10 والفرق بينهم 2
أذكر العدد الأكبر ؟
أ) - 11
ب) - 13
جـ ) - 7
د ) - 9
الحل :
س + ص = - 20
س - ص = 2
بالجمع
2 س = - 18
س = - 9
ومنها ص = - 11
العدد الأكبر = - 9
×××××
السؤال (98)
ان كان خصم على رسوم المدرسه الخاصه مقدراه 1600 و هذا الخصم يمثل 20%
قارن بين
القيمة الأولى = 6500

القيمة الثانية = رسوم المدرسه بعد الخصم
الحل :
20 % ==>> 1600 ريال
بضرب المعادلة في 5
100 % ==>>8000 ريال
القيمة الثانية = 8000 ريال - 1600 = 6400 ريال
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××
السؤال (99)

[size=21]دى احمد 72ورقة نقدية ,اذا كان ثمنهامن فئة 50ريالا,
وسدسها من فئة 100ريالا,والباقي من فئة 200ريال ,
فما مجموع مايملك؟
أ)10450ريال
ب
)11700ريال
ج)11850ريال
د)12000ريال

الحل :
(1/Cool × 72 = 9 ومنها 9 ورقات × 50 = 450 ريال
(1/6) × 72 = 12 ومنها 12 ورقة × 100 = 1200 ريال
الباقي = 72 - (9 + 12) = 51 ورقة ومنها 51 ورقة × 200 = 10200 ريال
المبلغ = 450 + 1200 + 10200 = 11850 ريال
××××××
السؤال (100)
نخله : عسف
الخيارات : ( رأس : اذن ، .. ، .. ، .. )

بحر ميناء جبل / قلعه مرسى سفينة بضاعة جمرك
الغلّ
الخيارات : ( الحقد ، الخداع ، الغش ، ... )

أفنان

الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
آكام

الخيارات : ( .. ، .. ، ..، .. )
الناقة جافلة
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

يناشد
الخيارات : ( يطالب ، ينادي
، .. ، .. )
صحبته في طريق غير امنه فوجدته مجوفا
الخيارات : ( فارغا ، ذا خلوه ، ذا سكينه ، جبانا
)
صديق : وفاء
الخيارات : ( زميل : كره ، جليس : تأثير
، .. ، .. )
كلب : حراسة

الخيارات : (سور: حديقة ، رجل : مشي ، .. ، .. )
إكمال الجمل :
كن صاحب ...... واضحة تعبينك على الاستمتاع بسعيك لها وتحَمّل ما يأتيك ....... بروح الصابر المتفائل :
الخيارات : (رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية - الناس ، ....)

اسهم ......... العرب في النهضة بالحضارة .........
الخيارات : ( العلماء-الانسانية ، الفاتحون-الاسلامية ، .. ، .. )

×××××
السؤال (101)
٨ ل+٦ = ..... علما بان ل عدد حقيقي

الحل :
من ضمن الخيارات 30
8 ل + 6 = 30
8 ل = 30 - 6
8 ل = 24
ل = 3 عدد حقيقي
××××××
السؤال (102)
قارن بين
القيمة الأولى =٢/٣

القيمة الثانية = ٦٦%
الحل :
القيمة الثانية = 66/ 100
(2/3) .... (66/100)
بالمقص
(2× 100) > (3× 66)
200 > 198
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
السؤال (103)
من 1930 ل 2003 يبقى العقد الكام؟
الحل :
2003 - 1930 = 73 سنة
من صفر إلى 10 = العقد الأول
من 10 إلى 20 = العقد الثاني
من 20 إلى 30 = العقد الثالث
من 30 إلى 40 = العقد الرابع
من 40 إلى 50 = العقد الخامس
من 50 إلى 60 = العقد السادس
من 60 إلى 70 = العقد السابع
من 70 إلى 80 = العقد الثامن
إذاً 73 سنة في العقد الثامن
××××××
[/size]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://soqor.7olm.org
 
تـــجيـــمع أســئلــة اـــلقــــدرات لعام 1433هـ للـــــبنات الـفترة الأولى - منتديات الفيلسوف
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
 :: القســم الدراسي :: منتدى القدرات العامة-
انتقل الى: